温めなくても使えるからお弁当に大活躍!「てりやきミートボール」

商品名:てりやきミートボール
価格:159円 (税込)
内容量:57g(固形量36g)×3袋

まず最初にご紹介するのは業務スーパーで販売されている「てりやきミートボール」です。
57g入りのパックが3個束になっていて159円(税込)なので、1袋あたりは約53円と毎日のお弁当にもコスパよく使えますよ。

固形量は約36gで1袋に約6個のミートボールが入っています。
レンジや湯せんで温めなくてもそのままお弁当に使えるのも便利で、濃厚なてりやきソースのたれはごはんによく合います♪
・リアル友人におすすめできるか度:★★★★★
理由:柔らかく食べやすい一口サイズのミートボールで、てりやき味が食欲をそそりますよ。
たっぷり1kgでこの価格!「業務用ミートボール」

商品名:ミートボール
価格:354円(税込)
内容量:1kg

続いてご紹介するのは、冷凍食品棚で販売されている大容量「ミートボール」です。
たっぷり1kgも入って354円(税込)とコスパ抜群!長年リピート購入しています。

大容量なので炒め物や鍋などお肉代わりにどんどん使えます。 少し水を入れて耐熱容器で40秒程度レンジ加熱すると、すぐにふっくら柔らかい食感になるのでお弁当にも重宝しています。
・リアル友人におすすめできるか度:★★★★☆
理由:煮物やカレー・パスタなど、お肉代わりにも使えてコスパ最強の肉団子です。
爽やかにバジル香る「ハーブウインナー」

商品名:ハーブウインナー
価格:321円 (税込)
内容量:500g

続いてご紹介するのは、業スーオリジナル商品の「ハーブウインナー」です。

ハーブが練りこまれていて、バジルが香る爽やかなウインナーで、たっぷり500g入りなので朝食やお弁当などお肉代わりに使いやすいですよ。

業務スーパーにはハーブウインナーと同じシリーズでドイツ風のジャーマンウインナーもありますが、こちらは360gで343円。「ハーブウインナー」は500gも入って321円と容量が多いうえに安いのでコスパ重視ならばこちらがおすすめです。
・リアル友人におすすめできるか度:★★★★★
理由:焼いても・茹でても使いやすいバジル風味のハーブウインナーで、業スーウインナーの中でも特にコスパ抜群です。
※価格などの情報は記事公開当時のもので、変更となる場合があります。また店舗により在庫の状況も異なりますのでご了承ください。