【検証】パイナップルは丸々とカットのどっちがお得?
購入してきたのは、台湾産の木熟パイナップル。最寄りのスーパーで購入しました。
価格はそれぞれ、カットされたものが429.84円(税込)、丸々のものが753.84円(税込)です。
丸々の状態でパイナップルを購入した場合
持ってみると、ずっしりとした重さがあります。筆者は手が小さいので、片手で持つのがやっとです。
動かす度にふわっと甘い香りがしてきて、今すぐ食べたい気分に!
重さは1kg以上もありました。持った瞬間のずっしり感にも納得です。
全てをカットして食べられる部分のみの状態で再び重さを量ってみると、561gという結果に。つまり100gあたり約134円という計算になります。
およそ重さの半分が皮や葉だったのかと少し残念ですが、お皿いっぱいに盛り付けられたパイナップルは眼福そのものです。
せっかく丸々購入して、皮の部分もあったので、少しおしゃれに盛り付けもしてみました!
カットフルーツだとなかなか盛り付けにまでこだわることはできないので、丸々購入したからこその楽しみ方ですね。
食べてみると噛んだ瞬間に果汁がブワッと!酸味と甘みのバランスが絶妙で、フレッシュさを存分に感じられました。
これは無意識のうちにパクパク食べてしまうやつです。
カットパイナップルを購入した場合
続いてカットパイナップルを量っていきます。スケールにのせてみると213gでした。小さなパックの中に結構入っていたなという印象。
計算すると、100gあたり約202円でした。さすがにカットするという手間がかかっているため、丸々購入した場合よりも高いという結果に。
しかし、パイナップルのカットをしようとすると包丁やまな板などが汚れます。
また、筆者はパイナップルのカットに慣れていなかったため、切り終わるまでに約3分かかり、ちょっと面倒だなと思う瞬間も。
お得を求めるのであれば、丸々購入してきた方がいいですが、場合によってはカットされたものもそこまで割高ではないなと思いました。
気になるお味は、先ほどの丸々購入してきたものとほとんど変わりません。しっかりと甘みとみずみずしさがあります!
強いて言えば、カットパイナップルのほうが甘みをより強く感じたくらい。個人的には、酸味と甘みのバランスがよかった丸々の状態で購入したものの方が好みでした。
シーンによってはカットパイナップルがおすすめ
100gあたりの価格差は約70円。丸々購入した方がお得という結果でしたが、少量を手軽に食べたいという時はカットパイナップルが便利だなと思いました。
その一方で、大人数で食べる時はパイナップルを丸々購入してきた方がお得!カットしてしまわなければ、数日保存ができるのも嬉しいポイントです。